Новости

Считается, что самой эффективной технологией работы с людьми пожилого возраста терапия воспоминаниями, связанная с погружением в прошлое. Воспоминания — своего рода активность, которая способствует проявлению чувства радости и удовольствия, поддержке и реабилитации пожилых людей. Одной из методов терапии воспоминаниями является фотоальбом - это книга памяти, рассказывающая обо всех значимых и важных событиях в прошлом. Взглянув в альбом, мы можем снова пережить прошедшие моменты нашей жизни, вспомнить былые радости.
В связи с чем, специалисты отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Тахтамукайского района решили завести свой собственный «Семейный альбом». В ней отражена вся деятельность отделения с первых дней по настоящее время. Для получателей услуг это был неожиданный сюрприз. Все были очень рады обновке, и теперь в любое время с удовольствием рассматривают фотографии, вспоминают прошлые моменты и события.


Социальный работник отделения социального обслуживания на дому № 2 Мезужок А. Ю. поздравил с юбилеем получателя социальных услуг Царыняк Л.И.

С Юбилеем! Пусть всё задуманное — сбудется! На каждом жизненном повороте встречаются хорошие люди, а каждый день будет радостным, добрым и солнечным! Благополучия, счастья и достатка!


Заучивать стихи наизусть полезно для мозга и общего развития личности. Изучение стихов необходимо и полезно в любом возрасте. Запоминание стихов является эффективной тренировкой для головного мозга. В пожилом возрасте стихи служат профилактикой заболеваний, связанных с ослаблением памяти. Регулярное чтение стихов оказывает положительное влияние на общее состояние мозга, улучшается память, усиливается интуиция, расширяется кругозор и словарный запас.

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов прошел литературно-поэтический вечер «В гармонии с возрастом». Получатели услуг вспомнили своих любимых поэтов русской классической литературы и прочитали свои любимые стихотворения. Мероприятие продолжилось конкурсом «Угадай стихотворение», где получатели услуг угадывали известные стихотворения по отрывку. Далее, вечер продолжился конкурсом «Угадай фильм». Подопечные отделения по отрывкам угадывали названия кинофильмов. Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке.


Сегодня мы хотим поговорить о безопасности детей на дорогах.

Каждый ребенок должен понимать, что проезжая часть – место повышенной опасности. Нужно быть внимательным и осторожным, а также правильно вести себя на дороге.

Какие правила безопасности на дороге важно объяснить детям? Читайте в карточках.


Сотрудники ГБУ РА Тахтамукайский КЦСОН поздравляют всех мусульман с завершением поста в священный месяц Рамадан и праздником Ураза-байрам!

Этот светлый день олицетворяет собой многовековые ценности ислама, высокие нравственные и духовные идеалы. Пусть он принесет в каждый дом мир, согласие, добро, наполнит ваши сердца радостью и любовью. Искренне желаем всем здоровья, мира, спокойствия и процветания!