Новости

ГБУ РА "Тахтамукайский КЦСОН" продолжает подвоз пожилых граждан и инвалидов в медицинские учреждения для прохождения профилактических медицинских осмотров, скринингов и диспансеризации.

13.04.2024 г. Мобильная бригада Центра организовала подвоз маломобильных граждан, проживающих в а. Козет для плановой диспансеризации к ФАП, где ожидала бригада специалистов ГБУЗ РА «Тахтамукайская ЦРБ» с специализированным автотранспортом.

Проект «Здоровое поколение» — Неделя подсчета калорий
Министерство здравоохранения региона совместно со Всероссийским социальным благотворительным проектом “Здоровое поколение” приглашают всех граждан воспользоваться полезной функцией в рамках "Недели подсчета калорий".
Потребляемая пища, её влияние на здоровье, степень сбалансированности рациона могут в значительной мере улучшить состояние общего самочувствия и даже дать оптимальную поддержку состояния организма.
Автор проекта @zdorovoe_pokolenye_rf (“Здоровое поколение”) Ксения Пустовая напоминает:
- “Учет калорий, белков, жиров и углеводов (КБЖУ) важен не только для поддержания физической формы, но и для обеспечения организма всеми необходимыми нутриентами, витаминами и минералами. Правильное питание - это забота о своем здоровье, работе внутренних органов, уровне энергии и настроении”.
Рассчитайте индивидуальные нормы белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ для своего ребенка с калькулятором КБЖУ от проекта “Здоровое поколение”: https://zdorovoe-pokolenye.ru/lk-kbju .
Особенно важно формировать основы здорового образа жизни всей семьей. Дети должны видеть пример взрослых и в пищевых привычках. Совместно готовить полезные блюда, завтракать, обедать и ужинать всей семьей - ключ к благоприятному психологическому климату.
Забирайте бесплатный подарок, с помощью которого вы узнаете как правильно рассчитать суточную норму калорий.
Забота о здоровье начинается с правильного питания!

#здоровоепоколениеупдн




Сегодня весь мир отмечает День космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

Ровно 63 года назад, 12 апреля 1961 года, гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены собаки. В августе 1960 года советский космический корабль "Восток" с Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

В нашей стране праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус он получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

В честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия – выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое.

Согласно плана работ клуба по интересам "Жизнь" на апрель 2024г., проведен литературно- поэтический кружок, посвящённый Дню космонавтики на тему: "Первый полёт человека в космос".

Мероприятие проходило в Яблоновской городской модельной библиотеке №1. Присутствовали, поэты пгт Яблоновский, Татарко Виктор Николаевич, Кузнецова Любовь Васильевна, учащиеся Яблоновской СОШ №3 первого и одиннадцатого класса, получатель социальных услуг, пгт Яблоновский, Школа Ирина Павловна, волонтёры отделения №6, Хлебникова С.М., Кобле С.Р., Кумук Ф.Л.


Сегодня, 12 апреля, Россия отмечает знаменательный праздник - День космонавтики!
Ровно 63 года назад с советского космодрома Байконур в космос отправился первый человек, Герой Советского Союза Ю.А.Гагарин, который своим полетом открыл "космическую эпоху" для всего мира. С тех пор профессия "космонавт" стала синонимом смелости, стойкости, профессионализма и патриотизма.
В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов прошло мероприятие, посвященное этому знаменательному празднику. Культ организатор Шехель З.А. ознакомила подопечных с историей праздника и провела викторину «Эрудит», где получатели услуг отвечали на вопросы, посвященные Дню космонавтики. Далее, подопечные отделения разукрасили рисунки по данной тематике.
Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере, где каждый участник проявил свои знания и творчество.

Для получателя социальных услуг очень важна помощь социального работника, особенно ранней весной, когда рассада высаживается в открытый грунт и требует особенно тщательного ухода.

11.04.2024г. Волонтёр отделения социального обслуживания на дому №6, Хлебникова С.М., оказала помощь получателю социальных услуг пгт Яблоновский, Неплюхиной Татьяне Алексеевне в установке защитной сетки, для защиты от солнечных лучей, садово-огородных культур.