Новости

16.04.2024 г. Был организован выезд волонтёра - парикмахера на дом к получателям социальных услуг отделения социального обслуживания на дому №7 Буслову З. С., Ковалевой В. В., Долинской Н.И., Авджан В. А.

С возрастом человек начинает испытывать различные отклонения в своем здоровье, мироощущении. С выходом на пенсию, потерей родных и болезнями жизнь пожилых людей изменяется, возникают частые стрессы, недомогания и депрессии. Поэтому так важно следить за тем, чтобы они не ощущали эмоционального упадка, были социально активными.


16 апреля в календаре отмечается Всемирный день осведомленности о стрессе.

Этот день напоминает нам о важности помощи нашему организму в борьбе со стрессом.

Симптомы хронического стресса могут включать:
- Недостаточно организованная деятельность, такая как рассеянность, принятие ошибочных решений и суетливость.
- Вялость, апатия и повышенная утомляемость.
- Расстройства сна, включая затруднения с засыпанием и раннее пробуждение.
- Раздражительность и снижение настроения, проявляющиеся в придирчивости и необоснованной критичности.
- Нарушение аппетита.
- Физические проявления, такие как головная боль, боли в мышцах и спине, изжога и повышение артериального давления.

Еще 20 лет назад понятия «детский стресс» не существовало, но исследования последних лет показывают, что дети страдают от страхов, избыточных нагрузок, неприятностей в семье, от психологического давления. В итоге каждый третий ребенок испытывает стресс. Дети очень остро реагируют на ссоры в семье, с друзьями.
Самый сильный - школьный стресс. 35% школьников оказываются в стрессовом состоянии, когда получают плохие оценки. До 20% детей 6-7 лет не готовы к школьному обучению.
У 6-12% отмечается задержка психического развития.
Увеличивается количество гиперактивных детей, которые не могут спокойно сидеть на уроках, делать домашние задания, в результате снижается успеваемость, возникает недовольство родителей и учителей, а у детей накапливается напряжение, возникает хронический стресс, это приводит к истощению защитных сил, к возникновению хронических заболеваний.
Жизнь в состоянии напряжения приводит к психозам, депрессиям и бессоннице. Таким детям особенно необходима поддержка психолога, медиков, родителей.

Профилактика стресса:

Благотворно влияют на нервную систему витамины группы В. Орехи, хлеб из муки грубого помола, яблоки, капуста, печень, мясо, рыба, яйца.Продукты, содержащие магний-какао, бананы. При стрессе возникает дефицит витаминов А.С.Е. Следует употреблять больше пищи, содержащей клетчатку. Это отруби, сухофрукты, хлеб грубого помола.
Многие растения оказывают целебный антистрессовый эффект, поэтому в целях профилактики используют фитопрепараты( обязательно проконсультироваться с врачом!)
Успокаивающее действие оказывают багульник болотный, мята полевая, валериана лекарственная. В листьях мелиссы содержатся эфирные масла, каротиноиды, слизь, витамин С, горечь, смолы, дубильные вещества.
Наиболее критическими считаются два часа после возвращения с работы. Можно принять душ, вода "смывает" негатив или принять ванну с ароматическими маслами и травами.
Лучшее лекарство от стресса - полноценный сон(не менее 8 часов) , занятия физкультурой и спортом, любимое хобби.

Не стоит принимать все близко к сердцу и переживать из-за каждого пустяка.
Учитесь спокойно воспринимать любые события в своей жизни. Концентрируйтесь на положительных мыслях и приятных воспоминаниях.

Будьте здоровы!


15.04.2024г. Заведующая отделением №6, Хахук С.А., согласно графика проверок на апрель 2024г., проверила полноту и качество оказываемых услуг, социальным работником, Хадипаш Н.А.

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах считается автономный пожарный извещатель.
Больше половины пожаров случаются ночью, когда люди спят. И опасны они для человека не столько воздействием огня, сколько отравлением угарным газом.
Принцип работы извещателя заключается в том, что устройство реагирует на дым ещё на стадии возгорания. Когда извещатель обнаружит дым, прозвучит сигнал, громкость и частота которого, способна разбудить даже крепко спящего человека.
Польза и преимущества автономного пожарного извещателя - это БЕЗОПАСНОСТЬ.
Работниками ГБУ РА "ТАХТАМУКАЙСКИЙ КЦСОН" проводится работа по установке автономных пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, а также оказавшимся в трудной жизненной ситуации на территории Тахтамукайского района.
Семьи, из вышеперечисленных категорий, желающие установить бесплатно автономные пожарные извещатели могут обратиться в ГБУ РА "ТАХТАМУКАЙСКИЙ КЦСОН" по номеру 8-87771-96-0-40.
Помните, что установка автономного пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, сохранить Вас и Ваших близких.
Сделайте свою жизнь безопаснее!!!
Адрес электронной почты (email): Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Официальный сайт: https://kcson-ta.ru/


В рамках социального проекта "День добра" социальный работник отделения социального обслуживания на дому № 3Цей Тамара Адамовна, оказала помощь в виде наборов продуктов получателя социальных услуг Мезох М. З и Женетль Д. Х.

Этот день призван напомнить нам о важности делать добрые поступки и творить добро в нашей жизни. Зачастую, наш мир может быть полон стресса, конфликтов и негатива, и именно поэтому так важно отмечать этот день, чтобы подчеркнуть, что добро имеет огромную силу и способно изменить нашу жизнь к лучшему.