Новости

С наступлением весны дети начинают кататься на велосипедах. Родителям важно позаботиться о безопасности своего ребенка и объяснить, что существуют правила, которые нужно соблюдать.

К примеру, детям до 14 лет выезжать на проезжую часть запрещено. Кататься можно во дворе, по велодорожке или тротуару. Перед переходом улицы по пешеходному переходу, необходимо спешиться.

Какие еще существуют правила безопасности для юных велосипедистов, расскажем в карточках.

#безопаснаяадыгея


17.04.2024г. Заведующая отделением №6, Хахук С.А., согласно графика проверок на апрель 2024г., проверила объёмы и полноту, качество оказания социальных услуг, социальным работником отделения №6, Хадипаш М.Ш.

С 15 по 21 апреля в России, в соответствии с планом региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни, утвержденном Министерством здравоохранения Российской Федерации, проходит Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля).

Ежедневно, ежеминутно во всем мире людям требуется чужая кровь. Люди не могут жить без крови. Единственный шанс для многих больных и пострадавших в чрезвычайных ситуациях – это переливание крови.

Кто может стать донором крови?
Любой дееспособный человек:
в возрасте от 18 лет;
весом не менее 50 кг;
после медицинского обследования.
Чтобы сдать кровь, необходим только паспорт.

Сколько можно сдать крови?
От 300 до 600 мл за 1 дачу крови (стандартная доза – 450 мл).

Время сдачи крови?
Время процедуры для сдачи цельной крови составляет 10-15 минут, сдача плазмы -30 минут, сдача тромбоцитов -до 1,5 часов.

Как часто можно сдавать кровь?
Мужчинам не чаще 5 раз в год;
Женщинам — не чаще 4 раз в год.
После сдачи крови донору выдается справка на освобождение от работы в день кроводачи и предоставление дополнительного дня отдыха.

Почему хорошо быть донором:
Вы спасаете жизни людей.
Донорство мотивирует вести здоровый образ жизни.
Продолжительность жизни донора увеличивается на 5–7 лет из-за самообновления организма при сдаче крови.
При экстренных ситуациях у донора больше шансов выжить, т.к. организм привык к кровопотерям.
Продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма. Регулярная кровосдача способствует улучшению самочувствия, доноры реже болеют и молодо выглядят, то есть донорство позитивно влияет на здоровье.
 У мужчин, сдающих кровь, риск инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний – в десятки раз меньше. Мужчины-доноры реже страдают приступами сердечной астмы.
 Сдача крови имеет множество плюсов для организма женщины. Особенное значение этот процесс имеет перед климаксом у женщины, продлевая ей молодость.

В ГБУ РА «Тахтамукайский КЦСОН» осуществляется доставка лиц старше 65 лет в медицинские учреждения для проведения скринингов на выявление отдельных социально значимых инфекционных заболеваний и вакцинацию на специализированном автотранспорте с подъемником (услуга бесплатная).
Если Вас заинтересовала данная информация, просим обратиться в ГБУ РА "ТАХТАМУКАЙСКИЙ КЦСОН" а. Тахтамукай, ул. Ленина,62
Телефон "горячей линии"
(87771) 96-0-40
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Официальный сайт: https://kcson-ta.ru/

Польза вязания в пожилом возрасте .
После завершения активной трудовой деятельности большинство людей не знают, чем заняться. Есть достаточно большое количество интересных дел и хобби, которые могут наполнить жизнь людей пожилого возраста смыслом и радостью.
Досуг очень важен для пожилых людей. И одним из самых популярных видов досуговой деятельности среди получателей социальных услуг нашего отделения является вязание.
Вязание – это не только отличный способ с пользой провести свободное время, но еще и крайне полезное для здоровья занятие. С помощью него можно расслабиться, побыть наедине со своими мыслями.
Вязание – очень полезная деятельность с различных точек зрения. Оно оказывает положительно влияние как на физическое, так и на психологическое состояние человека.

16.04.2024г. Согласно плана мероприятий на апрель 2024г. клуба по интересам «Доброе сердце», проведен кружок вязания спицами, дома у социального работника, Барчо М.А., совместно с получателям социальных услуг, Сообцоковой Светланой Сафербиевной и с жительницей аула Старобжегокай, Хадипаш Аминат Инверовной.