Об учреждении

Постановлением главы администрации Тахтамукайского района от 11. 10.1993 года № 399 создан Центр социального обслуживания населения Тахтамукайского района. Постановлением главы муниципального образования «Тахтамукайский район» от 29.03.2004 года № 238 Центр социального обслуживания населения выделен из состава Управления труда и социальной защиты населения и переименован в муниципальное учреждение. Распоряжением Кабинета Министров  Республики Адыгея от 03.02.2006 года №24-Р в связи с принятием в государственную собственность Республики Адыгея учреждение переименовано в государственное    учреждение    Республики    Адыгея    «Тахтамукайский    комплексный   центр социального обслуживания населения». Приказом Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 01.11.2011 года № 284 государственное учреждение Республики Адыгея «Тахтамукайский центр социального обслуживания населения» переименован в государственное бюджетное учреждение Республики Адыгея «Тахтамукайский комплексный центр социального обслуживания населения». ГБУ РА «Тахтамукайский комплексный центр социального обслуживания населения» предоставляет социальные услуги гражданам пожилого возраста, инвалидам, гражданам временно нетрудоспособным по причине болезни, семьям с детьми и гражданам, испытывающим трудности в социальной адаптации.

Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».  

«Школа родственного ухода» является одним из механизмов системы долговременного ухода, реализуемого в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Школа организована для обучения  родственников или иных лиц, осуществляющих уход за немобильными и маломобильными гражданами пожилого возраста и инвалидами качественному уходу по восстановлению или поддержанию у этих людей способностей к бытовой деятельности, адаптации к изменившимся условиям проживания.

Каждый ее слушатель получает тот необходимый багаж знаний, используя который поможет поддержать процесс жизнедеятельности людей, нуждающихся в посторонней помощи.

Школа родственного ухода необходима для:

  • для родственников и других лиц, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и людьми с ограниченными возможностями здоровья, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию, для достижения ими оптимально комфортного уровня жизни;
  • эффективного оказания различных видов помощи больным людям;
  • предупреждения развития у больного человека осложнений в связи с неправильным уходом за ним;
  • восстановления навыков самообслуживания частично или полностью;
  • повышения качества жизни людей, которым необходим уход;

Темы занятий «Школы родственного ухода», осуществляющей свою деятельность в учреждении, представлены в плане мероприятий на текущий год. С периодичность не реже 1 раза в месяц бесплатно проводятся занятия, как теоритические, так и практические с привлечением специалистов учреждения и врачей «Тахтамукайская ЦРБ». Продолжительность занятия 1 ак. час. Темы занятий   предусматривают медицинский уход, создание доступной среды, психологическую и педагогическую помощь, индивидуальное консультирование.

Знания, умения и навыки, полученные во время обучения в рамках «Школы родственного  ухода» помогут избежать  ошибок в общении с больным человеком и уходе за ним, что положительно скажется на состоянии здоровья самого больного и близких ему родственников.

         Ключевые цели нацпроекта- увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

         Реализация регионального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография» в МБУ «КЦСОН Тахтамукайского  района» (далее – Учреждение) обеспечивалась по направлению создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и направлена на обеспечение гражданам, испытывающим трудности в самообслуживании, как можно более высокого качества жизни в соответствии с их нуждаемостью и предпочтениями, сохраняя при этом в возможно большей степени их самостоятельность, независимость, способность участвовать в происходящем, право на самореализацию и человеческое достоинство.

                     Пункт проката создается на базе комплексного центра социального обслуживания населения   в целях временного обеспечения средствами реабилитации отдельных категорий граждан, проживающих на территории Тахтамукайского  района.  Услуги по прокату ТСР предоставляются следующим категориям граждан: гражданам пожилого возраста, инвалидам, в том числе детям-инвалидам,  лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации по иным основаниям, в том числе гражданам, нуждающимся в ТСР по медицинским показаниям, перенесшим травмы, хирургические операции и т.п.

         Технические средства реабилитации предоставляются гражданам в соответствии с договором безвозмездного пользования   во временное пользование на основании личного заявления Получателя или его представителя. Для получения  технических средств реабилитации гражданин  предъявляет   паспорт с пропиской в Колыванском районе, документ медицинской организации ( при наличии), подтверждающий нуждаемость в ТСР. Получатель   несет ответственность при повреждении, умышленной порче или  утере выданного во временное пользование ТСР.

 





                                                                             

Социальные услуги предоставляются бесплатно:
- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
- супругам военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Японией, супругам умерших инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак.
- несовершеннолетним детям;
- лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов
- граждане, доход которых ниже полутора кратного размера величины прожиточного минимума.

                                                                             

По обращению граждан учреждением предоставляются дополнительные платные услуги согласно утвержденным тарифам.

В ГБУ РА «Тахтамукайский КЦСОН» входит 6 отделений социального обслуживания на дому, отдел семьи, материнства и детства, организационно-методическое и консультативное отделение.
В отделениях работает 57 социальный работник, которые предоставляют социальные услуги: бесплатно, за плату и частичную плату .

                                                                             
Центром предоставляются социальные услуги по следующим видам услуг:
Данными услугами центра пользуется 729 граждан.

                                                                            


Видеоролики, рассказывающие о принципах работы Детского телефона доверия

https://cloud.mail.ru/public/7MC8/YpzCsmgb1

https://cloud.mail.ru/public/FhwM/ajUx5bGTB

https://cloud.mail.ru/public/8h9F/XKnREsq8m

https://cloud.mail.ru/public/GLzH/3DCjcDW3r 

https://cloud.mail.ru/public/5th9/BX67xPMBF 

https://cloud.mail.ru/public/4SBT/7bQb1xhw5

Видеоролики «О принципах работы ДТД»

https://cloud.mail.ru/public/4dpL/ETrqbLEAE

Специальный цикл роликов «10 главных вопросов о детском телефоне доверия»

https://cloud.mail.ru/public/FJL7/JYpnSYH4M