16 апреля в календаре отмечается Всемирный день осведомленности о стрессе.

Этот день напоминает нам о важности помощи нашему организму в борьбе со стрессом.

Симптомы хронического стресса могут включать:
- Недостаточно организованная деятельность, такая как рассеянность, принятие ошибочных решений и суетливость.
- Вялость, апатия и повышенная утомляемость.
- Расстройства сна, включая затруднения с засыпанием и раннее пробуждение.
- Раздражительность и снижение настроения, проявляющиеся в придирчивости и необоснованной критичности.
- Нарушение аппетита.
- Физические проявления, такие как головная боль, боли в мышцах и спине, изжога и повышение артериального давления.

Еще 20 лет назад понятия «детский стресс» не существовало, но исследования последних лет показывают, что дети страдают от страхов, избыточных нагрузок, неприятностей в семье, от психологического давления. В итоге каждый третий ребенок испытывает стресс. Дети очень остро реагируют на ссоры в семье, с друзьями.
Самый сильный - школьный стресс. 35% школьников оказываются в стрессовом состоянии, когда получают плохие оценки. До 20% детей 6-7 лет не готовы к школьному обучению.
У 6-12% отмечается задержка психического развития.
Увеличивается количество гиперактивных детей, которые не могут спокойно сидеть на уроках, делать домашние задания, в результате снижается успеваемость, возникает недовольство родителей и учителей, а у детей накапливается напряжение, возникает хронический стресс, это приводит к истощению защитных сил, к возникновению хронических заболеваний.
Жизнь в состоянии напряжения приводит к психозам, депрессиям и бессоннице. Таким детям особенно необходима поддержка психолога, медиков, родителей.

Профилактика стресса:

Благотворно влияют на нервную систему витамины группы В. Орехи, хлеб из муки грубого помола, яблоки, капуста, печень, мясо, рыба, яйца.Продукты, содержащие магний-какао, бананы. При стрессе возникает дефицит витаминов А.С.Е. Следует употреблять больше пищи, содержащей клетчатку. Это отруби, сухофрукты, хлеб грубого помола.
Многие растения оказывают целебный антистрессовый эффект, поэтому в целях профилактики используют фитопрепараты( обязательно проконсультироваться с врачом!)
Успокаивающее действие оказывают багульник болотный, мята полевая, валериана лекарственная. В листьях мелиссы содержатся эфирные масла, каротиноиды, слизь, витамин С, горечь, смолы, дубильные вещества.
Наиболее критическими считаются два часа после возвращения с работы. Можно принять душ, вода "смывает" негатив или принять ванну с ароматическими маслами и травами.
Лучшее лекарство от стресса - полноценный сон(не менее 8 часов) , занятия физкультурой и спортом, любимое хобби.

Не стоит принимать все близко к сердцу и переживать из-за каждого пустяка.
Учитесь спокойно воспринимать любые события в своей жизни. Концентрируйтесь на положительных мыслях и приятных воспоминаниях.

Будьте здоровы!